Правозащитники оценили работу чеченских судей

 
Сегодня в Верховном суде Чеченской Республики подвели  итоги работы прошедшего года. В расширенном заседании судей приняли участие Председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов, Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев и представители Администрации Президента и Правительства ЧР.  
Как подчеркнули участники заседания, эффективность работы судов за прошедший год значительно возросла. Основным положительным моментом в становлении судебной власти Чеченской Республики является начало работы третейских судей и формирование судов присяжных,- отметили на заседании.  
Положительную оценку деятельности судов республики дал и Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев. За заслуги в деле защиты прав граждан, активное участие в развитии взаимодействия и сотрудничества в области прав человека между судебной системой и правозащитными организациями, более десяти  судей республики были  награждены почетными грамотами Уполномоченного по правам человека в ЧР. Кроме того, медалями Уполномоченного «За защиту прав человека» были удостоены Председатель Верховного суда ЧР Зиявди Заурбеков и заместитель Председателя Верховного суда республики Султан Межидов.  

— Медалями Уполномоченного «За защиту прав человека» представители государственных органов нашей республике отмечаются впервые. Отрадно, что этими наградами в первую очередь удостоено руководство судебной власти Чеченской Республики. В прошедшем году правозащитное сообщество республики и судейский состав наладили четкое взаимодействие на разных уровнях. В рабочем порядке мы смогли решить немало проблем, – отметил в своем выступлении омбудсмен республики.  

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР