На заседании итоговой коллегии ведомства присутствовали заместитель директора ФСИН России Александр Смирнов, начальник УФСИН РФ по ЧР, а также Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев. Вел заседание начальник УФСИН РФ по ЧР Али Ирисханов.
Как отметили в своих докладах руководители исправительных учреждений, в 2009 году правозащитники неоднократно проводили мониторинг соблюдения прав осужденных в республиканских колониях. Кроме того, по инициативе общественных организаций для заключенных организованы бесплатные юридические консультации. Еще одним положительным моментом в минувшем году стало появление так называемых «Пунктов гласности» — своего рода «телефона доверия», посредством которого осужденные могут обратиться напрямую к руководству администрации исправительных учреждений.
Вместе с тем, в работе правозащитников и сотрудников УФСИН РФ по ЧР как положительный фактор отмечена практика совместных приемов по личным вопросам в исправительных учреждениях, рассмотрения предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных.
— Самое главное — не останавливаться на достигнутом. Нам необходимо понимать, что от нашего доброго слова, от добросовестного выполнения служебных обязанностей зависит будущее тех людей, которые сегодня находятся в заключении. Перед нами общая задача – сделать так, чтобы осужденные смогли выйти на свободу не озлобленными, а морально и нравственно здоровыми людьми, – отметил Нурди Нухажиев.
По словам Уполномоченного по правам человека в ЧР, контроль за соблюдением прав осужденных останется для него главной задачей и в 2010 году.
В ходе заседания правозащитники отметили работников ФСИН почетными грамотами «За вклад в дело защиты прав и законных интересов лиц, отбывающих наказание». Отдельно за заслуги в становлении, реформировании системы исполнения наказаний России и активное взаимодействие с правозащитным сообществом медалью омбудсмена республики «За защиту прав человека» был отмечен начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Чеченской Республике Али Ирисханов.
— Эти награды я расцениваю как общественное признание вашей деятельности. Система исполнения наказаний в Чеченской Республике состоялась, она работает и об этом часто заявляют на международных и иных мероприятиях – подчеркнул омбудсмен Нурди Нухажиев.
Кроме того состоялась отдельная встреча Уполномоченного по правам человека в ЧР и заместителя директора ФСИН России Александра Смирнова. Как сообщил омбудсмен республики, разговор касался исправительных учреждений, расположенных во многих субъектах Российской Федерации, где имеет место нарушение прав чеченцев по национальному признаку. В конце встречи Нурди Нухажиев передал Смирнову специальные аналитические материалы правозащитников по данной проблеме.
— Ко мне поступают многочисленные заявления о физическом насилии в исправительных учреждениях в отношении чеченцев, о фактах их необоснованных наказаний, плохих условиях содержания, неудовлетворительном медицинском обслуживании и об оказании им содействия в переводе в исправительные колонии, расположенные на территории Чеченской Республики или в ближайших субъектах России. Проблема дискриминации по национальному признаку существует, и я об этом неоднократно заявлял, – подчеркнул Нурди Нухажиев.
Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР