Чеченские правозащитники обсудили с представителями ассоциации студентов Ингушетии Зульфией Котиковой и Хамзатом Аскановым вопросы взаимодействия и совместной работы по решению общих для двух регионов проблем.
Как сообщил принимавший участие во встрече начальник аналитического управления аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Ибрагим Дзубайраев, чеченские правозащитные организации выступили с инициативой наладить тесное взаимодействие со всеми НПО Северного Кавказа. С этой целью они намерены выезжать в соседние республики, встречаться с правозащитниками и общественными организациями, обмениваться опытом работы и информацией.
— Правозащитные организации Чеченской Республике имеют большой опыт работы в кризисных условиях и эти знания для НПО других республик могут быть интересны. Такое сотрудничество позволит совместно обсуждать вопросы защиты прав граждан и развития институтов гражданских организаций, — отметил Ибрагим Дзубайраев.
В свою очередь, гости из Ингушетии выразили заинтересованность во взаимодействии с чеченскими правозащитниками в деле консолидации неправительственных организаций Северного Кавказа.
Как сообщили представители ассоциации студентов Ингушетии, они проведут встречу с неправительственными организациями своей республики и будут организовывать совместные мероприятия с участием чеченских и ингушских НПО. Планируется, что следующая встреча в рамках данной инициативы чеченских правозащитников пройдет в г.Назрань.
Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР