Нурди Нухажиев: «Необходимости присутствия в Чечне милиционеров из других регионов России нет»

 
«Необходимости присутствия  в Чеченской Республике милиционеров из других регионов России нет», — заявил сегодня на встрече с журналистами местных СМИ Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев.  
Комментируя предложение Президента республики о сохранении численности сотрудников республиканского МВД за счет отказа от практики командировок милиционеров из других регионов России, Нурди Нухажиев отметил, что чеченская милиция способна эффективно бороться с террористическими проявлениями и преступностью в республике.

— Руководство МВД РФ и независимые эксперты не раз подтверждали, что МВД по Чеченской Республике – одно из наиболее боеспособных  структурных подразделений российской милиции. Да, было время, когда республиканские правоохранительные органы действительно нуждались в помощи. Такая помощь им оказывалась, и мы благодарны за это. Однако сегодня необходимости присутствия  в Чеченской Республике милиционеров из других регионов России нет, — сказал чеченский омбудсмен.

Нурди Нухажиев также отметил, что работа прикомандированных в Чеченскую Республику сотрудников милиции в настоящее время не эффективна и сводится лишь к дублированию местных правоохранительных органов.  

-Я не раз говорил и повторяю это ещё раз – обнесенные колючей проволокой федеральные блокпосты  совершенно бесполезны, в частности, в борьбе с террористами. Если кто-то не согласен, пусть назовут, хотя бы несколько случаев, когда на этих КПП задерживали террористов. Для борьбы с преступностью сегодня нужна профессиональная оперативная работа, чем и занимаются органы внутренних дел Чеченской Республики. А командированные милиционеры  больше нужны в тех регионах, откуда они приехали, где обстановка с преступностью зачастую обстоит намного хуже, чем в Чеченской Республике. C 2003 года мы обращаемся к федеральным органам власти, в том числе и правоохранительным органам, по поводу жалоб граждан на противоправные действия  по отношению к ним на федеральных блокпостах. Это касается, в частности, ФКПП “Кавказ”, ФКПП “Герзель”, ФКПП “Октябрьский”, ФКПП“ Рубин”, — подчеркнул Нурди Нухажиев.

Напомним, что Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике по поводу противоправных действий сотрудников милиции, несущих службу на приграничных постах, обращался к директору Федеральной службы безопасности РФ Александру Бортникову и главе МВД России Рашиду Нургалиеву. Последнее письмо чеченского омбудсмена в январе 2010 года было адресовано Генеральному прокурору России Юрию Чайке по поводу незаконных действий со стороны сотрудников, несущих службу на КПП-14 (“Октябрьский”).
Уполномоченный считает, что сотрудники сводных отрядов, несущих службу на дорогах Чеченской Республики, фактически находятся в изоляции от общества и имеют представление о чеченском народе, почерпнутое лишь из фильмов и античеченских публикаций.

— Считаю, что намерение Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова обратиться к министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву с предложением прекратить практику командирования  в Чечню сводных отрядов милиции из других регионов России обосновано, и в случае принятия положительного решения по этому поводу, принесет пользу и регионам, и Чеченской Республике,- резюмировал  Нурди Нухажиев.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР