На этот раз письмо Уполномоченного по правам человека в ЧР адресовано заместителю Генерального прокурора России по Южному Федеральному округу Ивану Сыдоруку.
В своем обращении Уполномоченный просит прокуратуру обратить внимание на факты злоупотребления и откровенного вымогательства со стороны сотрудников милиции на постах ГИБДД соседних регионов.
— Больше всего жалоб поступает о злоупотреблениях на постах ГИБДД, расположенных на административной границе Чеченской Республики с Республикой Дагестан и РСО-Алания. Дошло до того, что на этих постах милиции под различными предлогами уже обирают не только водителей, но и пассажиров маршруток. В целом, аналогичная картина наблюдается на многих стационарных постах ГИБДД на всем протяжении ФАД «Кавказ».
Так 29 сентября 2009 года ко мне обратился гражданин Абдулаев И.А. с жалобой на противозаконные действия сотрудников милиции поста ГИБДД Республики Дагестан, находящегося на трассе Ростов-Баку за селением Герзель Чеченской Республики.
Как пишет в своей жалобе Абдулаев И.А, при прохождении регистрации на этом посту 18 сентября 2009 года у него потребовали 400 рублей, якобы, за испорченный паспорт. На последней странице паспорта оказалась небольшая черточка. Когда Абдуллаев отказался дать эти деньги, сотрудник милиции целых два часа составлял протокол о наложении на Абдулаева И.А. штрафа в размере 300 рублей, — констатирует в своем письме Нурди Нухажиев.
Уполномоченный также сообщил, что по всем фактам произвола сотрудников милиции на приграничных постах он обращался в соответствующие органы, но добиться положительных результатов так и не удалось.
— По аналогичным фактам я неоднократно обращался к руководству МВД и ФСБ России. Проверка моих обращений поручалась департаменту собственной безопасности МВД РФ, который в свою очередь перепоручал ее своим коллегам из МВД по РД и РСО-Алания. То есть тем государственным органам, действия должностных лиц которых были обжалованы.
Безрезультатные проверки организации работы и несения службы нарядами милиции на стационарных постах ГИБДД способствуют процветанию поборов и вымогательства. А в ответ на мои обращения приходят обыкновенные отписки, — отметил омбудсмен.
Нурди Нухажиев просит заместителя Генерального прокурора России Ивана Сыдорука принять меры по предупреждению и пресечению фактов вымогательства и поборов на постах ГИБДД федеральной автомобильной дороги «Кавказ», так как это, по мнению омбудсмена, нарушает конституционные права граждан и снижает авторитет органов внутренних дел.
Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР