«В деятельности наших правозащитников должно быть заинтересовано родное Отечество, а не запад…»

-Нурди Садиевич,  как вы прокомментируете итоги встречи?   Насколько  она  была значима  для  Чеченской Республики и есть ли  надежда, что  обозначенные правозащитниками  проблемы  начнут решаться?  

-Безусловно, встреча северокавказских  правозащитников  с президентом России   очень значима не только для Чеченской Республики, Северного Кавказа, но и в целом для всего российского общества.  Потому что  проблемы, поднятые на этой встрече, отражают состояние всего российского общества и влияют в целом на общественно-политическую  ситуацию  в  стране.     Создание Северо-Кавказского округа, назначение Хлопонина, прошедшая встреча с правозащитниками, —  все это  позитивные и реальные шаги  на пути решения проблем этого достаточно сложного региона.  И шаги   эти говорят о серьезной заинтересованности  главы государства  в    позитивных процессах   на Северном   Кавказе, в экономическом и социальном развитии этого региона.   Должен отметить,   наши правозащитники очень хорошо поработали. Самое главное  — они   довели до Президента  обозначенные гражданским  обществом республики проблемы   и примерные  пути их решения. Уверен, что   Дмитрий Анатольевич, как  —  прогрессивный и демократичный руководитель, изучит переданные  ему материалы и даст соответствующие поручения по ним.    
Над решением обозначенных  нашими  правозащитниками  проблем мы бьемся не один год. Одна   из самых сложных из них — проблема  установления местонахождения похищенных и пропавших без вести граждан.  Мы предлагаем конкретные  механизмы их решения. Это создание указом Президента России  межведомственной комиссии  и лаборатории по идентификации эксгумированных тел.   Здесь  в республике  мы испробовали все, прежде чем прийти к таким предложениям и считаем, что на сегодняшний день это единственный реальный механизм решения данной проблемы.   Усилиями  региональных властей эту проблему не решить, здесь нужна воля федерального руководства, решения на федеральном уровне.  И я надеюсь, что решения эти будут приняты.
Президент Дмитрий Медведев  получил от нас исчерпывающую информацию о наших проблемах. Для их решения не нужно открывать Америку. Достаточно  научиться соблюдать законы, а правоохранительным структурам добросовестно и честно исполнять  свои должностные  обязанности.

— Участники встречи, в целом позитивно оценивая сам факт состоявшейся встречи, выражают неудовлетворенность тем, что не все смогли выступить. В частности, некоторые активисты гражданских организаций, эксперты   считают, что  можно было обойтись без выступлений членов Совета при Президенте, в рамках  которого и была организована встреча.   Ваше мнение по этому поводу?

-Учитывая то, что это все-таки была первая  встреча в таком формате, некоторые просчеты в ее организации  просматривались. Действительно, можно было максимально ограничить   выступления  членов Совета в пользу региональных  активистов гражданского общества. Тем более, что ничего нового  члены  Совета,  кроме привычной критики в адрес региональных властей, не сказали.  Никаких новых идей, конкретных предложений по решению обозначенных проблем  от них  не последовало. Вообще, прошедшая встреча в очередной раз убедила меня в том, что       пора  обновить состав Совета при Президенте, заменив  его членов на молодых креативных активистов, представляющих  регионы.  Думаю, что Совет должен периодически  подвергаться ротации,  чтобы членство в нем не становилось пожизненным. Назрела необходимость в упорядочении  правозащитной деятельности в стране.   Необходимы законы,  запрещающие  правозащитную  деятельность неправительственных организаций,    финансируемых  зарубежными странами.  Практика показывает, что   деятельность большинства  правозащитных организаций, финансируемых  из- за рубежа,   деструктивна, так  как носит  больше политическую окраску, чем правозащитную. Коммерческий интерес   в их деятельности превалирует  над интересами граждан, что категорически  несовместимо с правозащитной деятельностью.   Наверное, Минюсту России  стоит навести порядок  в    реестре  зарегистрированных  неправительственных  организаций, называющих себя правозащитными. Потому что  чисто номинально у нас  очень много  организаций, называющих себя  правозащитными.   На самом деле они какой-либо реальной работой по защите прав граждан не занимаются.  Но  эти организации   в ущерб интересам тех же граждан,  общественно-политической ситуации  в регионах,     и, в целом, России  используются в своих интересах  различными  политическими силами. Некоторые организации  просто зарабатывают  на правозащитной теме, когда другие работают,  занимаясь не бизнес проектами и самопиаром для привлечения средств, а   ежедневными рутинными делами,  с которыми к ним идут граждане.  Подобные утверждения ни в коей мере не направлены  на ограничение свободы  в деятельности правозащитных организаций,  это не покушение  на демократию, независимость этих организаций. Тем активистам гражданского  общества, которые действительно занимаются реальной  ежедневной  работой в сфере защиты прав граждан, рассматривая какие-то заявления граждан, решая их проблемы,   необходимо оказывать государственную поддержку. То есть, в  деятельности  наших правозащитников должно быть заинтересовано родное  Отечество, а не запад.   От этого выиграют  только наши граждане.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР