Представление Лемы Цахигова прошло в ходе встречи с главой районной администрации Мусой Дадаевым. Для этого в райцентр приехали сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР.
– Наш новый коллега уже давно зарекомендовал себя с положительной стороны, он несколько лет занимается правозащитной деятельностью, является членом Общественной палаты ЧР, – отметил начальник управления по приему и консультации граждан аппарата чеченского омбудсмена Султан Салманов. Кроме того, по словам правозащитников, назначенец знаком с деятельностью и принципами работы института Уполномоченного по правам человека в ЧР.
Глава администрации Ачхой-Мартановского района приветствовал гостей и отметил полную готовность к взаимодействию с правозащитниками.
– Я готов выделить для представителя Уполномоченного кабинет, создать условия для работы. Если сотрудники администрации будут нарушать права граждан, то необходимо вовремя реагировать. В этом ваша помощь будет кстати, – сказал глава администрации Муса Дадаев.
– Я уже обговорил график своей работы с главой района. Во-первых, я думаю, необходимо совместно проводить прием граждан, решать имеющиеся проблемы, а также выезжать на совещания в сельские администрации. Кроме того, в случае необходимости и сам глава, и мы — правозащитники в решении тех или иных вопросов будем вместе обращаться в высшие инстанции, – подчеркнул Лема Цахигов.
Как отметили правозащитники, представители Уполномоченного по правам человека на местах не подменяют работников органов государственной власти, их задача помочь в работе, сделать ее более эффективной.
-В офис чеченского омбудсмена в Грозном приходят десятки человек в день, и районные представительства помогают нам вести работу, рассматривая заявления граждан, поступившие непосредственно с районов, –сказал начальник управления по приему и консультации граждан Султан Салманов.
Напомним, что в рамках Конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в ЧР» омбудсмен имеет право учреждать структурные подразделения аппарата в районах республики. Так уже несколько лет в Шелковском, Надтеречном, Наурском, Веденском и Ножай-Юртовском районах работают представители чеченского омбудсмена. Кроме того, аналогичные представительства принимают граждан в городах Аргун и Гудермес.
Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.