Нурди Нухажиев: Правозащитники должны объединить свои усилия, а не уходить из Чечни

Если деятельность «Мемориала» в Чеченской Республике будет свернута, то этому будут только  рады и убийцы Натальи Эстемировой,- считает  Уполномоченный по правам человека в ЧР  Нурди Нухажиев.
-Я убежден, если Грозненское представительство «Мемориала» будет усилено, если мы, правозащитники будем работать еще лучше,  то это будет достойно памяти Эстемировой. Я бы посоветовал Олегу Орлову мысленно спросить себя, одобрила бы такое решение Наталья Эстемирова?  Уверен, что она была бы категорически против. Эстемирова начинала свою работу в Чечне, когда правозащитник подвергал себя своей работой ежедневной смертельной опасности, поэтому говорить сегодня о возможности закрытия ПЦ «Мемориал» в Грозном, как минимум, несправедливо по отношению к тем людям в Чечне, которые нуждаются в помощи правозащитников,-  прокомментировал Нурди Нухажиев.
По мнению Н.Нухажиева после таких трагедий, как убийство Натальи Эстемировой, правозащитники в Чеченской Республике, наоборот, должны объединить свои усилия, а не уходить из Чечни.
— Кому мы, правозащитники, в этом случае делаем плохо? Конечно же, не тем, кто нарушает права граждан, а им гражданам. Хочу заметить, что сотрудники ПЦ «Мемориал» в Грозном,  кроме всего прочего, этнические чеченцы. И все они патриоты своей малой родины, – профессионалы в своей работе. Я уверен в том, что, если даже представительство «Мемориала» в Грозном будет закрыто, они никуда не уедут. Они объединятся в новую правозащитную организацию и будут заниматься тем,  чем они занимались до сих пор – защитой прав граждан. Для них такая деятельность – призвание, потребность души,- сказал  омбудсмен.
Кроме того,  Уполномоченный  отметил, что  сотрудники «Мемориала» не присягали лично Олегу Орлову и если решение о закрытии в Грозном по его настоянию будет и принято,  они найдут себе достойное применение в республике. В частности, в таком случае, при их  желании,  омбудсмен  готов принять их в свой аппарат.
-В отличие от правозащитников других регионов России, чеченское правозащитное движение становилось в драматических условиях. Оно имеет большой опыт взаимодействия  с властями, правоохранительными органами, военными. Поэтому, в Чечне надо не закрывать представительства правозащитных организаций, а открывать новые, обмениваться опытом,- подчеркнул Нурди Нухажиев.
 Уполномоченный  при этом отметил, что в Чеченской Республике создаются и совершенствуются новые механизмы защиты прав граждан, налаживаются механизмы правового просвещения населения. В частности, в республике реализуется президентская программа правового просвещения граждан. В течение 6 лет в Чечне осуществляется Программа сотрудничества России и Совета Европы по поддержанию демократических процессов в Чеченской Республике, в рамках которой проходят обучение и правозащитники республики.
— Как регион России только Чечня,  может похвалиться тем, что издан Указ Президента ЧР № 451 от 6 декабря 2007 года «О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике», согласно которому при администрациях городов и районов созданы и успешно работают Советы по содействию обеспечению прав граждан. Чеченское правозащитное движение  растет, набирает опыт  и этот процесс будет идти по нарастающей. Поэтому, если будет принято решение о закрытии ПЦ «Мемориал» в Грозном, то об этом можно будет только сожалеть. Такой факт нанес бы вред имиджу самой этой организации. Но, а правозащитники Чеченской Республики с «Мемориалом» или без него будут заниматься защитой прав граждан,- сказал  Нурди Нухажиев.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР