По мнению чеченского омбудсмена Нурди Нухажиева, во многом благодаря освещению чеченской темы, "Мемориал" стал широко известен в мире и приостановление работы его грозненского отделения скажется на имидже самой этой организации. Руководители "Мемориала", считает, он почувствовали, что отсутствие темы Чечни в их деятельности снижает интерес к работе самой этой организации. Именно этим объясняет Нухажиев факт появления на сайте "Кавказский узел" повторяющейся уже несколько дней подряд в разных вариациях информации о том, что "за сотрудниками "Мемориал" в Чечне идет слежка" и что "они нуждаются в защите".
-Одна из целей этой кампании, как говорится, попытаться сохранить лицо. Ведь к осени необходимо решить вопрос — возобновлять работу "Мемориала" в Чечне или закрыть его грозненское представительство. Информационная кампания о преследовании мемориальцев в Чеченской Республике должна оправдать любой из этих возможных вариантов.
Вот характерные высказывания: "+в Чечне идет "охота на правозащитников", "+.в Чечне создалась непосредственная угроза их жизни и безопасности". На каком же основании делаются такие душераздирающие заявления? Если прочитать материалы, посвящение этой теме, то читатель не найдет ничего, кроме предположений. В самом деле, какие же факты приводятся? Вот типичный "факт": "На следующий день один из оперативников сообщил Сокирянской, что вечером за офисом следила серая машина "Лада — Приора", в которой находились неизвестные вооруженные люди".
Во-первых, очень странно и непонятно почему это оперативники сообщают Сокирянской о том, что "за ними следят".
Во-вторых, посещение Чечни некоторые деятели, в том числе и правозащитники, выдают за большой подвиг. Поэтому и нагнетаются такие страсти. Ведь читатель не может знать, что офис грозненского представительства ПЦ "Мемориал" находится в самом центре Грозного, и там стоят десятки машин, в том числе и автомашины с сотрудниками правоохранительных органов, несущими дежурство, и, естественно, они вооружены. Другой "факт", который якобы подтверждает наличие слежки за мемориальцами: "Со слежкой столкнулся еще один сотрудник грозненского офиса "Мемориала", — отмечает "Кавказский узел". В данном случае не называется даже фамилия этого сотрудника.
Спрашивается, если находиться в Чеченской Республике мемориальцам стало так опасно, то почему господа орловы держат их в Чечне? Почему они заранее не позаботятся об их безопасности. И вообще, если работа грозненского представительства ПЦ "Мемориал" в Чечне приостановлена, то почему, его сотрудники до сих пор работают в республике, — отметил омбудсмен.
Как признаются сами руководители "Мемориал", очередная информационная кампания о якобы имеющих место преследованиях правозащитников в Чеченской Республике, которая построена на одних предположениях и ссылках на источники, "пожелавших остаться неизвестными", должна послужить основанием для того, чтобы "призвать международное сообщество оказать давление на Россию".
— Духовным наставникам и спонсорам некоторых профессиональных правозащитников необходимы новые рычаги для политического давления на Россию, а искусственно раздуваемая информационная кампания "об охоте на правозащитников в Чечне" является одним из таких рычагов,- прокомментировал Нурди Нухажиев.
-Одна из целей этой кампании, как говорится, попытаться сохранить лицо. Ведь к осени необходимо решить вопрос — возобновлять работу "Мемориала" в Чечне или закрыть его грозненское представительство. Информационная кампания о преследовании мемориальцев в Чеченской Республике должна оправдать любой из этих возможных вариантов.
Вот характерные высказывания: "+в Чечне идет "охота на правозащитников", "+.в Чечне создалась непосредственная угроза их жизни и безопасности". На каком же основании делаются такие душераздирающие заявления? Если прочитать материалы, посвящение этой теме, то читатель не найдет ничего, кроме предположений. В самом деле, какие же факты приводятся? Вот типичный "факт": "На следующий день один из оперативников сообщил Сокирянской, что вечером за офисом следила серая машина "Лада — Приора", в которой находились неизвестные вооруженные люди".
Во-первых, очень странно и непонятно почему это оперативники сообщают Сокирянской о том, что "за ними следят".
Во-вторых, посещение Чечни некоторые деятели, в том числе и правозащитники, выдают за большой подвиг. Поэтому и нагнетаются такие страсти. Ведь читатель не может знать, что офис грозненского представительства ПЦ "Мемориал" находится в самом центре Грозного, и там стоят десятки машин, в том числе и автомашины с сотрудниками правоохранительных органов, несущими дежурство, и, естественно, они вооружены. Другой "факт", который якобы подтверждает наличие слежки за мемориальцами: "Со слежкой столкнулся еще один сотрудник грозненского офиса "Мемориала", — отмечает "Кавказский узел". В данном случае не называется даже фамилия этого сотрудника.
Спрашивается, если находиться в Чеченской Республике мемориальцам стало так опасно, то почему господа орловы держат их в Чечне? Почему они заранее не позаботятся об их безопасности. И вообще, если работа грозненского представительства ПЦ "Мемориал" в Чечне приостановлена, то почему, его сотрудники до сих пор работают в республике, — отметил омбудсмен.
Как признаются сами руководители "Мемориал", очередная информационная кампания о якобы имеющих место преследованиях правозащитников в Чеченской Республике, которая построена на одних предположениях и ссылках на источники, "пожелавших остаться неизвестными", должна послужить основанием для того, чтобы "призвать международное сообщество оказать давление на Россию".
— Духовным наставникам и спонсорам некоторых профессиональных правозащитников необходимы новые рычаги для политического давления на Россию, а искусственно раздуваемая информационная кампания "об охоте на правозащитников в Чечне" является одним из таких рычагов,- прокомментировал Нурди Нухажиев.
Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР