Не бывает чужой трагедии

В группу вошли Уполномоченный по правам человека в РФ В.П. Лукин, Председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Э. А. Памфилова, Председатель комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе. В качестве экспертов приглашены Олег Орлов («Мемориал»), Светлана Ганнушкина («Гражданское содействие»), Лев Понамарев («За права человека»).
Мы в Чечне, конечно же,  приветствуем создание вышеназванной общественной комиссии. Как говорит  русская поговорка, лучше поздно, чем никогда. Мы готовы к активному сотрудничеству с Комиссией Лукина.    
Все последние годы мы без конца обращаемся к федеральным органам власти на предмет принятия действенных мер по установлению местонахождения похищенных и пропавших граждан и об учреждении  лаборатории по идентификации эксгумированных тел. Каждый раз мы  повторяем общеизвестную истину: безнаказанность порождает новые преступления. Такие преступления, как убийство Эстемировой, есть следствие того, что в свое время не были найдены и наказаны преступники, совершавшие похищения людей, проводившие бессудные казни, массовые убийства людей. До сих пор не расследованы и не наказаны преступники, которые расстреливали мирных граждан в феврале 2000 года в поселке Алды, что под Грозным, и другие подобные преступления. Когда пропадали сотни людей во время так называемых «зачисток» федералов, когда бесследно исчезали люди, задержанные на федеральных  блок-постах, тела которых   потом находили  со следами жестоких пыток, за исключением отдельных личностей, гробовое молчание хранила интеллигенция страны и «демократическая» общественность. Тогда многие думали, что Чечня – это что-то далекое и что там происходит их не коснется. Жизнь в очередной раз показала, что не бывает чужой трагедии, тем более, если  она касается своих сограждан. То, что произошло в Чечне, произошло с молчаливого согласия тех, кто мог, но не поднял тогда  свой голос в защиту ее мирных граждан. Но Чечня выстояла, не озлобилась на мир, она полна созидательной энергии и это благодаря тому, что сотни безвестных патриотов Чечни, в  их числе и первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров,  молча и без всяких реклам приближали мир в Чечне. За эти годы погибло более трети глав сельских администраций, сотни религиозных деятелей, учителей, общественных деятелей.
О массовых нарушениях прав человека в Чечне мы писали в своих годовых докладах, которые отправлялись во всевозможные федеральные инстанции, в том числе  и  в ПЦ «Мемориал».
В своих письмах руководителям страны, правоохранительных органов  мы также говорили, что преступления, кто бы их не совершал, должны быть расследованы, а преступники-наказаны. До тех пор, пока мы это не сделаем, раны чеченской трагедии не заживут.
Несколько слов по поводу высказываний председателя «Гражданского содействия»  Светланы Ганнушкиной. Она, в частности, пишет: «Эстемирова родилась в России, а в Чечню приехала в сознательном возрасте». Даже она, известная правозащитница, как видим, не может привыкнуть к мысли, что Чечня – это тоже Россия. И не была, госпожа Ганнушкина, Наталья Эстемирова «чеченкой по выбору», она была самой что ни на есть настоящей этнической чеченкой. К Вашему сведению, в аппарате Уполномоченного по правам человека  в ЧР работают  давние знакомые  и просто коллеги Эстемировой, для которых  весть о  ее убийстве также  была шоком. Вы пишете, что над вами посмеялись. Во-первых, Вы не посещали мой аппарат.  Во-вторых,  те, кто там был и от которых, видимо, Вы услышали такую несуразицу, поступили просто нечестно.   А то, что Вы распространили ее  на весь мир, пусть останется на Вашей совести. Вы еще раз показали, что  совершенно не знаете менталитет чеченцев. Радоваться  смерти  даже врага, у нас считается недостойным. А Наташа Эстемирова была нашей соплеменницей.  
А на Ваши  личные выпады  в мой  адрес я отвечать не буду.  Не потому, что мне нечего сказать, просто  я не хочу опускаться на уровень базарной перепалки. Так что,  Ваши высказывания в мой адрес ничуть не добавили Вам славы и они совершенно не к лицу известной правозащитнице.
 Некоторые мои коллеги еще  не научились работать и взаимодействовать с властью,  мы же  этому стараемся учиться. Вы же не требуете от  власти, как Вы выражаетесь,  а по инерции прошлых лет боретесь  с государством  вообще. Вот    в чем причина наших разногласий.
Не нужно много ума, чтобы  топать ногой  и  «требовать». А вот для того, чтобы подвигать власть к разрешению проблем  граждан, нужны выдержка, умение спокойно работать, умение разговаривать  с людьми на понятном им языке. Этим мы и занимаемся в Чечне без лишнего шума и пиара.  

Уполномоченный по правам человека в ЧР   Нурди Садиевич Нухажиев