Конституции Чеченской Республики 7 лет

 
Уважаемый Президент Чеченской Республики!
Уважаемые участники торжественного мероприятия!

Всенародное голосование по проекту Конституции Чеченской Республики на Референдуме 23 марта 2003 года стало переломным моментом в истории взаимоотношений между Россией и Чеченской Республикой за последние несколько столетий. Принятием этого основополагающего документа был разорван порочный круг этих отношений и, наконец-то, определено место нашей республики в окружающем мире.

7 лет назад чеченский народ добровольно, на весь мир заявил, где, с кем и в каком качестве видит себя в будущем. Этот акт, напрямую выразивший волю народа, явился практически первым серьезным документом, определяющим статус Чеченской Республики. Отныне все спекуляции по поводу выбора чеченского народа должны будут проходить проверку на состоятельность в статьях Конституции ЧР.

Необходимо обратить внимание, что проведению всенародного Референдума, еще с начала 2002 года, предшествовала работа по выработке основ согласия в чеченском обществе. Начались консультации с руководителями ведущих общественно-политических сил чеченского общества о путях выхода из кризиса. В результате этих консультаций, был разработан проект договора «Об общественном согласии – ключевых принципах политического урегулирования в Чеченской Республике». Жители республики, в основном, поддержали этот проект. Было получено много предложений и пожеланий. Открытый для подписания с января 2003 года договор, поддержали свыше 400 представителей общественных и политических организаций, трудовых коллективов, деятелей науки и культуры, творческой интеллигенции. Среди подписантов было и несколько десятков так называемых членов НВФ.

Идея проведения  Референдума принадлежала первому Президенту Чеченской Республики (тогда еще Главе Администрации ЧР) Ахмад-Хаджи Кадырову, который всеми своими силами пытался остановить военную машину, ежедневно поглощающую и калечащую тысячи невинных людей. Эта идея была поддержана съездом народов Чеченской Республики, прошедшем в 2002 году в г.Гудермес. Я сам был участником этого съезда и хорошо помню атмосферу того времени: чувство неуверенности в возможность найти пути выхода из кризиса буквально витала в воздухе. Но на съезде прозвучал уверенный в себе и своем народе голос Ахмад-Хаджи Кадырова, который буквально заразил всех участников народного форума.   

В условиях проведения активной фазы антитеррористической кампании,  Ахмад-Хаджи Кадырову, практически не имевшему никаких рычагов влияния на действия военных, необходимо было остановить кровавый беспредел военных и так называемых борцов за независимость, убивавших лучших представителей народа, вставших на путь мира и созидания. Только железная воля Ахмад-Хаджи Кадырова и поддержка со стороны высшего руководства России, в лице Президента РФ В.В.Путина, дала зеленый свет проведению этого судьбоносного для чеченского народа мероприятия.

Референдум имел оглушительный успех. В нем приняли участие и проголосовали за принятие Конституции и законов о выборах Президента и Парламента ЧР абсолютное большинство населения республики, имеющих право голоса. Народ, практически единодушно, проголосовал за мир и процветание Чеченской Республики в составе многонациональной семьи народов Российской Федерации.

Ситуация в республике накануне проведения плебисцита была достаточно сложной и напряженной. Необходимость проведения Референдума воспринималась участниками политических процессов в республике далеко не однозначно. А позиция международного сообщества, различных правозащитных организаций, а также либерально-демократических кругов России была однозначно против Референдума. Они в корне не воспринимали все, что связано с его проведением и категорически выступали за проведение переговоров с воюющей стороной. Именно ссылаясь на напряженную ситуацию в республике, в связи с продолжающейся контртеррористической операцией, противники проведения общенародного голосования требовали его переноса на более поздний срок (якобы, до нормализации обстановки). Для нормализации ситуации в республике необходимо было срочно определиться с ее статусом  и властью. А это можно было сделать только спросив об этом у народа напрямую.

Конечно, не все условия проведения голосования были идеальными, но, в целом, воля народа была определена честно и объективно. Об этом свидетельствовала массовая явка людей для голосования, что вынуждены были признать даже ярые противники Референдума.

Инициативная группа по проведению Референдума, возглавляемая помощником Главы Администрации ЧР А.-Х. Кадырова Х.Таймасхановым, провела огромную работу по организации и проведению Референдума: сбор подписей населения в поддержку проведения всенародного голосования, агитационно-разъяснительная работа с выездом в конкретные населенные пункты, предприятия и учреждения республики, где порой шли ожесточенные споры и дискуссии по поводу необходимости проведения Референдума, обсуждение конкретных статей проектов Конституции и Законов о выборах Президента и Парламента ЧР в республиканских СМИ, проведение семинарских занятий и многое другое. Вся эта работа проводилась в тесном контакте с Главой Администрации ЧР А.-Х.Кадыровым, Консультативным Советом, Конституционным Совещанием и широкой общественностью республики.

С высоты сегодняшнего дня, все это кажется естественным и будничным. Но тогда было немало людей, относившихся к проведению Референдума скептически. А быть инициатором всенародного опроса было, мягко говоря, не совсем безопасно.

Многих из числа тех, кто стоял у истоков Референдума и внес неоценимый вклад в работу по его подготовке и проведению уже нет в живых. Они отдали свои жизни за мир и спокойствие на нашей земле. Это Ахмад-Хаджи Кадыров, Хусейн Исаев, Леча Магомадов, Ибрагим Исраилов, Шаид Чаплуев. Их имена навечно останутся в памяти наших потомков. Дала г1азот къобалдойла церан. Из числа ныне здравствующих  хочется особо отметить Абдул-Керима и Бувайсара Арсахановых, Дукваху Абдурахманова, Шаида Джамалдаева, Асму Бислиеву. Дала дукхабахабойла уьш.

Принятие Конституции, а затем и проведение выборов Президента и Парламента ЧР вернуло нашу республику в правовое поле Российской Федерации и способствовало прекращению военных действий и стабилизации обстановки в Чеченской Республике. Уставшие от войны и разрухи жители ЧР с величайшим размахом и невиданными темпами, во главе со своим Президентом Р.Кадыровым, днем и ночью восстанавливают города и села нашей Родины. Восстанавливаются и строятся десятки школ, больниц, спортивных сооружений, медресе и мечетей. Восстал из пепла и стал еще краше г.Грозный, неузнаваемо изменились и похорошели города Гудермес, Аргун, Шали; районные центры Ведено, Шатой, Ножай-Юрт;  большинство населенных пунктов в сельской местности. В планах руководства много проектов, которые должны поставить Чеченскую Республику в один ряд с самыми развитыми и перспективными регионами России. Все это стало возможным в связи с принятием Конституции Чеченской Республики на всенародном Референдуме 23 марта 2003 года. За 7 лет сделано очень многое, но предстоит сделать еще больше. Все в наших силах.

Дала 1алашволда нийсачу новкъа воьду стаг!