Поводом для такого обращения чеченского омбудсмена стало заявление уроженки Чеченской Республики Маруси Тахаевой о преследовании по национальному признаку ее родственников, проживающих на территории Киргизской Республики.
Как следует из жалобы заявительницы, в г. Токмаке Чуйской области Кыргызской Республики проживают ее близкие родственники и более 20 семей чеченцев. Во время событий в Киргизии 5 апреля 2010 года погрому подверглись чеченцы и представители других национальностей. Многие из них были избиты и лишены собственности.
— Распространяются слухи о том, что, якобы чеченцы служили в охране Курманбека Бакиева, тем самым разжигают страсти и провоцируют киргизов на противоправные действия. Многие чеченцы, опасаясь за свою жизнь, не выходят на улицу даже за продуктами питания. Они вынуждены прятаться и ночевать у соседей киргизов. Преследование чеченцев наблюдается не только в городе Токмаке, но и на остальной территории Киргизской Республики,- цитирует заявительницу Уполномоченный.
Омбудсмен также сообщил, что среди преследуемых чеченцев есть и граждане России, которых киргизские власти не выпускают из республики.
— В настоящее время многие чеченцы желают покинуть Киргизскую Республику и переехать на свою историческую Родину, но не могут продать свои дома и имущество. Некоторые чеченцы, среди которых есть и граждане России, временно проживающие в Киргизской Республике, изъявили желание выехать оттуда, но местные власти их не выпускают, — отметил в своем обращении Уполномоченный.
Омбудсмен просит принять срочные меры по защите права на жизнь, свободу и личную неприкосновенность уроженцев Чечни, подвергающиеся в Киргизской Республике преследованию на почве национальной неприязни.
Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР