Нурди Нухажиев: Жалобы осужденных должны рассматривать тюремные судьи

По мнению  Уполномоченного по правам человека в ЧР Нурди Нухажиева  в Федеральной системе исполнения наказания России    отсутствуют    эффективные механизмы защиты прав человека.  Об этом   омбудсмен заявил   на встрече с журналистами  республиканских СМИ.
Нурди Нухажиев  сообщил, что в его адрес продолжают поступать жалобы осужденных чеченцев из учреждений Федеральной службы исполнения наказания России на нарушения их прав.  Жалобы поступают  и в адрес  неправительственных правозащитных организаций  республики.

-У нас немало  примеров, когда осужденные жители республики, отбывающие наказание за ее пределами,  жалуются на  неправомерные действия  по отношению к ним со стороны сотрудников исправительных учреждений. По всем обращениям мы ведем переписку, как с руководством  исправительных учреждений, так и с  надзирающими  органами.  Подключаем также    региональных омбудсменов.    Как правило, в ходе  проверок жалобы осужденных «не подтверждаются». Нередко нам приходится вести  довольно длительную переписку,- сказал Нурди Нухажиев.  
Между тем, по словам  правозащитника,  многие осужденные  не  жалуются,  боясь ухудшить свое положение.  Имеют место  случаи, когда в результате давления  со  стороны сотрудников исправительных учреждений, заявители впоследствии отказываются  от своих заявлений.
  -На сайте екатеренбургских правозащитников было опубликовано заявление в  Следственный комитет при прокуратуре РФ от осужденного  Хасана Товсултанова, отбывающего наказание в  Свердловской области, в котором  говорилось о применении к нему должностными лицами учреждения мер, выходящих за переделы их полномочий, сопряженных с применением к нему  насилия.  В  целях проверки  данной информации мы  обратились с  соответствующими письмами  в федеральное  ведомство службы исполнения наказания.  Однако, как следует из ответа     ФСИН России,  «проверка установила, что факт  совершения сотрудниками учреждения противоправных действий  в отношении осужденного Товсултанова не соответствует действительности».   Кроме того,  мы получили из УФСИН Свердловской области  «объяснение»  осужденного Товсултанова,  в котором он отрицает факт применения к нему физической силы  и заявляет о том, что    к администрации  учреждения  у него  никаких претензий нет.  Прокурорская проверка  также  не  выявила  факт совершения сотрудниками учреждения противоправных действий  в отношении  заявителя.  На основании нашего обращения  областная прокуратура потребовала от следственных органов Свердловской области отмены постановления об отказе  в возбуждении уголовного дела по данному факту.   Требования прокуратуры удовлетворены и в настоящее время  ведется дополнительная проверка по  нашему обращению.   Однако,   мы не уверены, что проверка  эта будет в пользу осужденного. Опыт  показывает, что все эти проверки оказываются малоэффективными и, как правило,  необъективными,- говорит чеченский омбудсмен    

Уполномоченный   считает, что  больна сама система и ее  нужно лечить, иначе никакие проверки, на каком бы уровне они не велись, не способны предупредить  противоправные действия  сотрудников исправительных учреждений в отношении осужденных.    
Правозащитник  подчеркнул при этом, что   анализ обращений осужденных, отбывающих срок наказания   в регионах России, позволяет  говорить о дискриминации осужденных чеченцев по национальному признаку.
-«Особое» отношение ко многим   осужденным  жителям Чеченской Республики  за ее пределами  проявляется  как  в издевательствах по  отношению к ним, так и в рассмотрении   вопросов  их  перевода  в ближайший к  республике регион,  а также условно-досрочного освобождения. К нам обращалась  жительница г.Грозный Зарина Датиева с просьбой оказать содействие в освобождении ее тяжелобольного мужа Лечи Джанаралиева, инвалида 1-й группы,  отбывающего наказание в колонии строгого режима Республики Мордовия.  Состояние здоровья осужденного подпадало в  перечень  заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. Однако наши неоднократные обращения в Генеральную прокуратуру РФ и прокуратуру Республики Мордовии, а также к руководству ФСИН России с просьбой оказать содействие в объективном разрешении проблемы Лечи Джанаралиева остались безрезультатными, – сообщил журналистам Уполномоченный.
По мнению Нухажиева, только  кардинальная реформа системы ФСИН может минимизировать  нарушения прав осужденных.
— Эта система унаследовала все отрицательные традиции царской и советских систем наказания. Существующий прокурорский надзор за соблюдением прав осужденных,  как показывает опыт, крайне неэффективен, поскольку сторона, поддерживающая государственное обвинение, по определению не может эффективно защищать права осужденных. Как в других цивилизованных странах, вместо прокурорского надзора необходимо введение так называемых тюремных судей, которые целиком будут стоять на страже прав осужденных,- подчеркнул  Нурди Нухажиев.  

Напомним, Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев неоднократно заявлял о необходимости  национального проекта для приведения системы исполнения наказания в соответствие с духом и потребностями времени. По мнению правозащитника,  реформа ФСИН необходима для коренного оздоровления системы, чтобы можно было переломить сам дух  и ее атмосферу, которая в России столетиями была направлена на подавление и  унижение личности, а не на ее исправление.
-В нашем случае человек получает двойное, тройное наказание помимо лишения свободы. Поэтому мы убеждены: чтобы оздоровить эту систему, переломить эту лагерную психологию необходимо, чтобы администрация в учреждениях службы исполнения наказания была гражданской. В военизированное составляющее должны входить только охрана и пропускной режим. А администрация, имеющая непосредственный контакт с осужденными,  должна быть гражданской, имеющей достаточный опыт в области социальной психологии, педагогики и т.д. Во многих государствах Западной Европы в этой системе работают именно гражданские администрации,- отметил Н.Нухажиев.

 В течение  2009 года к  Уполномоченному по правам человека в ЧР с просьбой о защите их конституционных прав  обратилось более 100 осужденных.  Из них  17 обращений  осужденных,  отбывающих сроки наказания   за пределами республики, были    с жалобой  на  неправомерные действия сотрудников исправительных учреждений.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР