Право граждан на коммунальные услуги

 
Как говорилось в жалобе, отключения электроэнергии буквально парализовали жизнь сел с многотысячным населением, вызывая недовольство и раздражение граждан. При каждом отключении света, села погружались в темноту,  не работала бытовая техника, телефонная связь, население не имело возможности  получать информацию по телевидению, учащимся было сложно делать уроки.
При встрече с руководством ОАО «Нурэнерго»,  представителю Уполномоченного по правам человека в ЧР по данному факту было разъяснено,  что отключения электроэнергии будут и впредь продолжаться до полного погашения задолженности по оплате за электроэнергию жителями вышеупомянутых населенных пунктов. При этом,  представители «Нурэнерго» не принимали в расчет,  что большая часть жителей сел исправно вносит плату за потребляемую услугу и, в соответствии с действующим законодательством, никак не может быть лишена предоставляемой   услуги.
Вопрос удалось урегулировать после обращения  Нурди Нухажиева, к прокурору республики Михаилу Савчину  с просьбой принять соответствующие меры по восстановлению нарушенных прав жителей вышеуказанных населенных пунктов Гудермесского района. 
Прокуратурой республики, по обращению Уполномоченного, была проведена проверка исполнения законодательства о порядке предоставления коммунальных услуг гражданам  ОАО «Нурэнерго», в ходе которой были выявлены нарушения требований законодательства.
Как следует из ответа прокуратуры,  в ходе проверки было установлено, что,  в нарушение  требований законодательства,  всем абонентам – жителям населенных пунктов Гордали-юрт, Билтой-юрт и Нижний Нойбер Гудермесского района, в том числе не имеющим задолженности по оплате за поставленную электроэнергию, ОАО «Нурэнерго»  производились ежедневные ограничения электроснабжения. Однако, эффективных мер по взысканию в претензионном  либо судебном порядке задолженности по оплате за потребленную электроэнергию с недобросовестных абонентов сотрудниками юридической службы и руководством электроснабжающей организации не принималось.
Уже в  начале  прокурорской проверки незаконное ограничение поставок электроэнергии гражданам  было прекращено.  По результатам проверки руководству ОАО «Нурэнерего», с целью недопущения  подобных нарушений,   было внесено соответствующее  представление.