Правозащитники настаивают на решении проблемы разминирования

 
В офисе чеченского омбудсмена  прошла конференция на тему: «Проблема разминирования территории Чеченской Республики. Ситуация сегодня и поиск путей решения»                                                                                         

В работе конференции приняли участие Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев, председатель Общественной палаты ЧР Сайд-Эмин Джабраилов, представители Парламента ЧР и различных министерств и ведомств, а также военной прокуратуры (ОГВс), прокуратуры ЧР и военной комендатуры республики.
Актуальность темы в своем выступлении отметил Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев, поставив ее вровень с такими наболевшими проблемами как установление местонахождения похищенных, пропавших без вести людей и вскрытие мест массовых захоронений. В частности, он подчеркнул, что обсуждаемая проблема приобрела остроту из-за отсутствия государственного подхода к ее решению.  

— На днях Президент Рамзан Кадыров вновь поднял проблему разминирования территории Чеченской Республики. Военные действия в республике прекратились, но сегодня продолжается другая война – минная. Погибли сотни людей и тысячи граждан искалечены. И чтобы предотвратить все это со стороны государства не предпринимаются какие-либо реальные действия. Нет государственной программы по разминированию  и социальной поддержки пострадавших от мин граждан, более того в этом не заинтересованы и некоторые федеральные чиновники. В апреле 2008 года министр МЧС России Сергей Шойгу докладывал Президенту страны о том, что он направил в Сербию инженерную группу для разминирования.
Мы не имеем ничего против того, что наша страна оказывает помощь сербскому народу, но в то же время они обязаны  обезопасить своих граждан. В ответ на наше обращение  федеральные ведомства заверили нас, что разминирование в Чеченской Республике начнется  в третьем квартале 2009 года. Но на деле не сделано практически ничего, — отметил Уполномоченный.

Нурди Нухажиев также в своем выступлении особо отметил важность консолидированного подхода к решению данной проблемы министерств и ведомств республики.
— Нигде в мире в постконфликтных регионах не было случаев, чтобы военные, заминировав территорию, после окончания активных боевых действий, увозили с собой карты минных полей, вместо того, чтобы передать их  саперам. В этой ситуации очень важно поставить перед центром конкретный  вопрос:  Есть ли у федеральных властей желание приступить к разминированию части территории России – Чеченской Республики? — подчеркнул Нурди Нухажиев.  
Далее тему минной безопасности продолжил руководитель Региональной общественной организации «Ламан Аз» Адлан Динаев.   В своем докладе он привел результаты мониторинга ситуации с минной безопасностью в республике.

— Мы отслеживаем ситуацию по всем районам республики, где собирается информация о новых инцидентах и старых случаях, произошедших за период с 1994 по 2009 годы. В нашей базе данных числится 3120 человек,  728 из которых погибли и 2392 искалечено.  Учитывая,  что страдает активная часть населения и дети, надо понимать, какой это удар по нашей республике. Кроме того, государству приходится производить компенсационные и пенсионные выплаты. Я не говорю о морально-психологическом аспекте вопроса.
Из-за мин и неразорвавшихся снарядов огромные лесные и пахотные территории, пастбища, а также многие строительные объекты недоступны для целевого использования,- подчеркнул  Адлан Динаев
Он также сказал, что особого внимания заслуживает отсутствие законов и нормативных актов, касающихся жертв войны среди гражданского населения, в том числе и жертв мин и неразорвавшихся снарядов.  
— Как мы знаем, сегодня их приравнивают к инвалидам  детства, или к каким-либо другим категориям инвалидности. Хотелось бы, чтобы Правительство и Парламент Чеченской Республики предприняли меры к скорейшему  принятию законов, необходимых для защиты жертв мин и неразорвавшихся снарядов, — отметил он.
Адлан Динаев также подчеркнул необходимость создания центра противоминной безопасности.
Выступавший на конференции представитель Международного Красного Креста в Чеченской Республике Луиза Хажгериева отметила, что необходимо рассматривать проблему минной безопасности в комплексе. Кроме разминирования, нужно принять меры по социальной реабилитации жертв мин и неразорвавшихся снарядов. Она также поддержала идею создания координирующего органа для решения обозначенной проблемы.
А представитель ЮНИСЕФ в Чеченской Республике Луиза Муртазаева заявила, что представляемая ею организация старается  обратить внимание федеральных властей на эту проблему и республика нуждается в специальной программе по реабилитации пострадавших детей.
— Кроме того, — отметила она, — было бы очень полезно создать экспертный совет по  изучению данной проблемы.
Представители правоохранительных и силовых структур подчеркивали, что в меру своей компетенции и средств, они занимаются разминированием. Но, по их мнению, ресурсов, которыми они располагают,  недостаточно.
— На федеральном уровне необходимо  решить вопрос финансирования этих работ, — считают они.
В итоговой резолюции конференции участниками  была отмечена необходимость  принятия  обращения к федеральным органам власти  о безотлагательной выработке механизмов решения проблемы  разминирования территории Чеченской Республики.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР