Правозащитники почтили память Эстемировой

 
Накануне Чеченскую Республику посетила известная правозащитница, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Главная цель ее визита  — почтить память сотрудницы правозащитного центра «Мемориал», погибшей 15 июля от рук неизвестных преступников. Вместе с  сотрудниками аппарата  Уполномоченного по правам человека в ЧР, председателем Общественной палаты ЧР и представителями неправительственных правозащитных организаций она отправилась в селение Кошкельды Гудермесского района Чеченской Республики, где встретилась с родственниками  Натальи Эстемировой и посетила ее могилу.
— Наташа была мужественным человеком, болеющим за свой народ, — сказала Людмила Алексеева при встрече с родственниками Эстемировой.
Правозащитница выразила соболезнование семье погибшей и приняла участие в обряде поминовения (саг1адаккхар).
После посещения могилы Натальи Эстемировой, Людмила Алексеева провела встречу в Грозном с представителями НПО и правозащитных организаций республики в «Правозащитном центре ЧР».
Глава Московской Хельсинкской группы обсудила с чеченскими НПО состояние дел с обеспечением прав человека  в регионе.
— Ваш визит очень важен для правозащитного сообщества Чеченской Республики. Мы  благодарны за внимание, которое вы уделяете проблемам нашей республики, — сказал в своем приветственном слове руководитель «Правозащитного центра ЧР» Минкаил Эжиев. — Убийство  правозащитников, сотрудников правоохранительных органов, гражданских лиц заставляет нас вспоминать те страшные времена беспредела, которые остались в прошлом. Сегодня все эти события,  самым негативным образом отражаются на состоянии гражданского общества республики, будоражат общественность не только Чечни, но и всей России,- отметил Минкаил Эжиев.

Напомним, что убийства Натальи Эстемировой, сотрудников организации «Спасем поколение»,  последние теракты, унесшие жизни сотрудников милиции и гражданских лиц  вызвали большой резонанс и осуждение  общественности  как в   самой Чеченской  Республике, так и за ее пределами.    В конце августа гражданские   организации республики   выступили   с акцией протеста против  проявлений терроризма и экстремизма. Участники акции приняли совместное заявление, в котором они осудили действия террористов и призвали население и общественность активно им противостоять.
— Сегодня   заказчики и исполнители  громких  преступлений пытаются вбить клин между властями  и  правозащитным сообществом республики.  Мы этого не допустим.  Для этого мы должны во взаимодействии  с властями работать на благо всего общества,- отметил Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев.

По завершению визита , Людмила Алексеева выехала в Ингушетию, где она собирается почтить память трагически ушедшего  общественного деятеля, создателя сайта Ингушетия.Ru. Магомеда Евлоева и  встретиться с ингушскими правозащитниками.
 
Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР