Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Лема Цахигов принял участие в форуме общественных наблюдательных комиссий в городе Грозном. В мероприятии участвовали председатели и члены ОНК из субъектов Северо-Кавказского федерального округа и республики Татарстан. В нем приняли участие члены Общественной палаты России Александр Воронцов и Пётр Золотов. Также для участия были направлены представители ведомств и служб, в ведении которых находятся места принудительного содержания.
Собрание было посвящено развитию общественного контроля, обмену опытом и взаимодействию между регионами и институтами гражданского общества.
В ходе работы форума шла речь о современных векторах развития в защиту прав человека в местах принудительного содержания. Участники также высказали свои мысли и предложения, всесторонне обсудили возникающие проблемы во взаимоотношениях друг с другом, выработали механизмы по их разрешению.

