Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике

История государственной правозащитной системы в Чеченской Республике неразрывно связана с именем Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Абдулхамидовича Кадырова.

Становление института Уполномоченного по правам человека в ЧР проходило в особых условиях. Его формирование явилось логическим завершением процесса развития государственной системы защиты прав граждан, которая функционировала с 2000 года на территории республики в той или иной форме.

Дальнейшее укрепление института государственной защиты прав и свобод человека в регионе связано с именем Рамзана Ахматовича Кадырова. Все эти годы Глава республики всемерно поддерживает нас.

Роль Парламента Чеченской Республики в учреждении и становлении института Уполномоченного по правам человека в ЧР определена Конституцией республики. Принятие Парламентом ЧР первого созыва закона «Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике» было глубоко символичным.

Деятельность уполномоченного в субъекте России должна основываться на принципах публичности и гласности.

Предлагаем вашему вниманию информацию о правовых основах деятельности, компетенции уполномоченного, основных результатах его деятельности, а также ежегодные и специальные доклады.

Основными задачами официального сайта являются: информирование общественности о мерах, принятых для защиты прав граждан по конкретным обращениям и заявлениям; разъяснение официальной позиции по тем или иным общественно значимым вопросам; реагирование на информацию о нарушениях прав человека, а также античеченские выступления и публикации в СМИ.

Выражаем Вам свою благодарность за проявленный интерес к нашей работе!