История института Уполномоченного

Становление государственной системы правозащиты в Чеченской Республике проходило в особых условиях, чем в других субъектах Российской Федерации. Формирование института уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике явилось логическим завершением процесса развития государственной системы защиты прав граждан, которая функционировала с 2000 года на территории Чеченской Республики. 

В марте 2000 года Указом Президента Российской Федерации был введен институт Специального представителя Президента Российской Федерации по обеспечению прав и свобод человека и гражданина на территории Чеченской Республики. В 2002 году на эту должность был назначен Абдул-Хаким Ахмедович Султыгов. В труднейших условиях, когда других острых первоочередных проблем в республике было еще предостаточно, Глава Администрации Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров издал Указ № 76 от 24.10.2002 «О дополнительных мерах по обеспечению законности и правопорядка на территории Чеченской Республики». С первых дней своей деятельности на посту руководителя республики Ахмат-Хаджи Кадыров поддерживал работу Специального представителя Президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина на территории ЧР. Именно эта поддержка стала решающей в процессе становления государственной системы правозащиты в Чеченской Республике.

Осенью 2002 года по инициативе Специального представителя Президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в ЧР Султыгова А-Х. А. был разработан Договор «Об общественном согласии в Чеченской Республике», который широко обсуждался в общественных кругах республики и трудовых коллективах. В течение короткого периода времени договор подписали более 400 представителей политических партий, общественных организаций, трудовых коллективов Чеченской Республики. Разработка и подписание Договора «Об общественном согласии в Чеченской Республике» сыграли большую роль в подготовке и проведении референдума по принятию Конституции Чеченской Республики.

После принятия на всенародном референдуме Конституции Чеченской Республики в январе 2004 года институт Специального представителя Президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в ЧР был упразднен, а управление по обеспечению его деятельности было реорганизовано в Комитет Правительства ЧР по обеспечению конституционных прав граждан РФ, проживающих на территории ЧР. В 2005 году Комитет Правительства ЧР был преобразован в Управление Президента ЧР по обеспечению конституционных прав граждан РФ, проживающих на территории ЧР.

Таким образом, ко времени учреждения института уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике, государственная система правозащиты в республике имела большой опыт, и создание института уполномоченного завершило процесс становления этой системы в нашей республике.

Первым законом, принятым Парламентом республики 8 февраля 2006 года, был Конституционный закон ЧР «Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике». Этим фактом депутаты представительной ветви власти Чеченской Республики подтвердили, что обеспечению прав и свобод граждан они будут уделять особое внимание. Первым Уполномоченным по правам человека в Чеченской Республике стал Нухажиев Нурди Садиевич, который был назначен на эту должность 20 февраля 2006 года Народным Собранием Парламента ЧР. 

Глава Чеченской Республики на самом высоком уровне поддерживает правозащитную деятельность. Знаковым событием для всего правозащитного сообщества республики стало подписание Президентом ЧР в конце 2007 года Указа «О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике». Указ, получивший широкий общественный резонанс, обсуждался и на заседании Координационного совета региональных уполномоченных по правам человека, которое состоялось 12 декабря 2007 года в г. Москве. 

Важным показателем работы института уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике является подготовка и проведение по инициативе Президента ЧР в марте 2007 года в городе Грозном Международной правозащитной конференции, в которой принял участие в том числе и Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг. Этот факт явился признанием со стороны и международных организаций эффективности общественно-политических и социально-экономических усилий республиканского руководства.

Государственный институт защиты прав человека создан в Чеченской Республике одним из первых в Южном федеральном округе. Сегодня можно констатировать, что важнейший институт защиты прав человека в Чеченской Республике состоялся.

П о с т а н о в л е н и ем Парламента Чеченской Республики пятого созыва, в соответствии с пунктом 15 статьи 83 Конституции Чеченской Республики и статьями 3 и 4 Конституционного закона Чеченской Республики от 28 декабря 2020 года № 3-РКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике», на основании представления Главы Чеченской Республики от 23 ноября 2021 года № 01/708, на должность Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике с 30 декабря 2021 года сроком на 5 лет назначен Солтаев Мансур Муссаевич.

Институт Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике занял свое место в общественной жизни региона.